г. Оренбург, ул. Чкалова 18/1;
ул. Лесозащитная 4А

Как избавиться от запаха в квартире?

Запах – это то, что составляет первое впечатление. Ученые доказали, что именно ароматы могут вытащить из нашей памяти те или иные воспоминания. Что же делать, если первое, что ты чувствуешь, приходя в квартиру, это вонь от затхлости и сырости?  С проблемой можно справиться самостоятельно, если знать некоторые хитрости, но быстро устранить её не получится. Важно понимать, что устранения зловония – это не только вопрос эстетики, но и здоровья. Некоторые запахи могут плохо отразиться на физическом состоянии человека, вызвать отравления или мигрени.

В первую очередь нужно найти корень зла, послуживший появлению вони. Нужно проверить все помещения. Можно поискать источник неприятного запаха на кухне, там могут быть забытые продукты, которые успели потухнуть, проверить духовку и микроволновку на наличие пригорелых блюд. Проверить санузел на наличие плесени в трубах и вентиляции. В жилых комнатах вонь могут создавать домашние животные, неприученные к лотку или старые вещи. С балкона или из подъезда неприятные ароматы могут исходить от соседей, которые не любят убираться или курят.

Обычно, после ревизии всех вещей в доме находится источник проблемы. Часто при борьбе со неприятными запахами помогает уборка, но если вонь не пропала, то можно прибегнуть к народным средствам. В их числе:

  • Обработка поверхностей водой, кипячённой с небольшим количеством уксуса.
  • Поджаренная кожура цитрусовых фруктов. В процессе их готовки квартиру заполняет приятный аромат, который выводит неприятные запахи. При нелюбви к лимонам и апельсинам, можно попробовать пожарить кофейные зерна.
  • Чаще всего в квартирах, где есть курильщик, помогает увлажнение воздуха. Можно купить увлажнитель или разложить по квартире мокрые полотенца и открыть окна настежь.
  • Использовать ароматизаторы на основе эфирных масел.
  • Приобрести специализированные средства бытовой химии. Так от запаха мочи, пота, табака и пропавших продуктов можно использовать SmellOff, а от гниения, сырости и кошачих меток Odorgone Professional. Помимо них можно воспользоваться нейтрализатором Helmetex.

Однако, народные средства решают проблему только на косметическом уровне. Часть народных средств помогает только перекрыть запах, но не избавит от него. Чтобы окончательно распрощаться с вонью нужно уничтожить бактерии, живущие в этой среде. Поэтому стоит обратится к услуге комплексно дезодорации помещений. С её помощью квартира будет отчищена от патогенных организмов и токсинов.